31.10.2013 08:20
    Поделиться

    В Башкирии стартовал фестиваль "Уфа-Зальцбург"

    В Башгосфилармонии начался III Международный музыкальный фестиваль "Уфа - Зальцбург". Особенность нынешнего праздника музыки в том, что он проводится в рамках австрийского культурного сезона в России, который начался в мае 2013 года и завершится в декабре 2014-го. Сезон охватит 17 городов. По словам посла Австрийской республики в России Маргот Клестиль-Лёффлер, "он дает возможность углублять контакты между институтами и деятелями культуры и создает новые импульсы там, где пока не было сотрудничества".

    Музыкальный фестиваль "Уфа - Зальцбург" - один из крупнейших проектов программы австрийского культурного сезона. И объясняется это прежде всего тем, что его организатором и душой является неутомимый популяризатор австрийской музыки, составляющей сердцевину всей мировой классики, знаменитый скрипач из Зальцбурга Луц Лесковиц. Он концертирует по всему миру, организуя музыкальные фестивали в разных странах и попутно находя там молодых талантливых исполнителей, которым затем помогает осваивать лучшие концертные площадки.

    Не стал исключением и Башкортостан. Студентка Уфимской государственной академии искусств Дина Хусаенова не только выступает вместе с Луцем Лесковицем в Уфе, но уже активно концертирует за рубежом. В ансамбле с Луцом Лесковицем успешно выступают также "Оскар ансамбль" и юная скрипачка Ангелина Самойлова. Кроме того, уже третий год Луц Лесковиц играет со студенческим оркестром Уфимского музыкального колледжа "Уфимская камерата".

    - Год от года программа фестиваля расширяется и наполняется, в нем участвуют все больше замечательных исполнителей. Во многом это стало возможным благодаря тому, что проект получил грант австрийского правительства. Кроме того высокий уровень фестиваля обеспечивается  поддержкой Австрийского культурного форума в Москве, - отметил художественный руководитель музыкального фестиваля "Уфа - Зальцбург", дирижер "Уфимской камераты" Владислав Самойлов.

    Первый концерт, заявленный в фестивальной афише, уфимской публике дал  великолепный ансамбль "Зальцбургские солисты", в котором вместе с Луцом Лесковицем играли прославленный альтист и композитор Владимир Мендельсон (Австрия - Нидерланды), Татьяна и Елена Иссаенковы и Джерими Финдлей (США - Австрия).  За роялем - московский пианист Василий Щербаков, хорошо знакомый уфимцам по прежним фестивалям. Также в этом концерте с Луцем Лесковицем выступила "Уфимская камерата".

    Каждый из исполнителей, которые работают с маэстро Лесиковицем (не только в Уфе, но по всему миру) мог бы рассказать свою историю знакомства и сотрудничества с ним. Но, пожалуй, самые давние творческие связи соединяют его с Владимиром Мендельсоном.

    - Мы познакомились с ним тысячу лет назад и переиграли всю классику, - говорит альтист, буквально покоривший публику необычайно эмоциональным исполнением Паганини.

    31 октября в Башгосфилармонии состоится второй концерт фестиваля, где с сочинениями Моцарта, Пихнера и Мендельсона выступит австрийский коллектив "Лихтенталь-трио".

    2 ноября вместе с "Зульцбургскими солистами" споет Дина Хусаенова, а в заключительный день фестиваля, 3 ноября, на гала-концерте сыграют "Зальцбургские солисты" и "Оскар ансамбль". Будут звучать Моцарт и Брамс.

    В каждый свой приезд господин Лесковиц дает мастер-классы своим юным коллегам. В этом году вместе с ним творческие встречи и мастер-классы со студентами Уфимского музыкального колледжа провели Владимир Мендельсон и Джереми Финдлей. Этой работе они отвели целый день.

    Поделиться